Festival de Inverno começa sábado
A partir de sábado, dia 1º de julho, acontece o Festival de Inverno de Bragança Paulista com uma programação recheada com mais de 100 atrações durante 30 dias.
Haverá diversas atrações para todos os gostos e idades, entre shows, palestras, oficinas, workshops, recreação, teatros, stand up, gastronomia, exposições, dança e muito mais.
A Secretaria de Cultura e Turismo orienta que os ingressos para atrações em locais fechados devem ser retirados antecipadamente, na semana do evento, na sede da Secretaria de Cultura, Museu do Telefone, Centro Cultural Geraldo Pereira e na Biblioteca Municipal.
As inscrições para as oficinas e workshops já estão abertas e devem ser realizadas somente na Secretaria de Cultura e no Centro Cultural Geraldo Pereira.
JAZZ & BLUES
Dia 1, sábado às 20h, no Clube Lieterário
Atração: Jazz São Paulo
MODA DE VIOLA E SERTANEJO
Dia 2, domingo às 10h, no Mercado Municipal
Atração: Orquestra Bragantina de Viola Caipira
SAMBA E CHORINHO
Dia 2, domingo às 14h, na Praça Raul Leme
Atração: Sanfonias
TEATRO INFANTIL
Dia 2, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta
Peça: Canto do conto- Pé na estrada
POP
Dia 2, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: KZA55
CANJA COM CANJA
Dia 5, quarta-feira às 20h, no Clube Literário
Atração: Canja com Canja
STAND UP
Dia 6, quinta-feira às 20h30, no Clube de Regatas Bandeirantes
Atração: Eros Prado
TEATRO
Dia 7, sexta-feira às 20h, na Casa da Cultura
Peça: Piratas do Caramba
GASTRONOMIA
Dia 7, sexta-feira às 20h, no Centro Comunitário da USF
Atração: Noite dos Caldos
JAZZ & BLUES
Dia 7, sexta-feira às 21h, na Praça Raul Leme
Atração: Adriano Grineberg Blues
MPB
Dia 8, sábado às 11h, no Mercado Municipal
Atração: Luciano Júnior- Voz e Violão
SAMBA E CHORINHO
Dia 8, sábado às 11h30, no Calçadão
Atração: Grupo Quarto Choro
SAMBA E CHORINHO
Dia 8, sábado às 16h, na Praça da Vila Aparecida
Atração: Grupo Galo da Vila
MÁGICA
Dia 8, sábado às 20h, na Praça Raul Leme
Atração: Mágico Rogério Pina
DANÇA
Dia 8, sábado às 20h, na NIPO
Atração: Festival de Danças Árabes
POP
Dia 8, sábado às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: Rodrigo José
MPB
Dia 8, sábado às 22h, na Arena do Lago do Taboão
Atração: Os Dois Reis
FORRÓ
Dia 9, domingo às 10h30, na Feira da Amizade
Atração: Raiz do Fóle
MODA DE VIOLA E SERTANEJO
Dia 9, domingo às 11h, no Mercado Municipal
Atração: Orquestra Violeiros do Jaguari
MODA DE VIOLA E SERTANEJO
Dia 9, domingo às 11h, na Praça Raul Leme
Atração: Grupo Raízes de Atibaia
TEATRO INFANTIL
Dia 9, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta
Peça: As quatro estações
RECREAÇÃO
Dia 9, domingo às 15h30, no Ciles do Lavapés
Atração: Brincando na Praça
ROCK
Dia 9, domingo às 17h, no Ciles do Lavapés
Atração: Lagartos
ANIMAÇÃO
Dia 9, domingo às 20h, na Praça Raul Leme
Atração: Pocket Show com Trupe Bananas
DANÇA
Dias 9, domingo às 20h, na NIPO
Atração: Festival de Danças Árabes
MÚSICA INSTRUMENTAL CLÁSSICA
Dia 9, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: Big Band JF
FORRÓ
Dia 9, domingo às 16h, na Praça Raul Leme
Atração: Forró de Doido
CANJA COM CANJA
Dia 12, quarta-feira às 20h, no Clube Literário
Atração: Canja com Canja
STAND UP
Dia 13, quinta-feira às 20h, no Clube Regatas Bandeirantes
Atração: Pay Per Riu – Marcos Aguena e Celso Junior
MPB
Dia 14, sexta-feira às 20h, no Bragança Garden Shopping
Atração: Quarto Choro
TEATRO
Dia 14, sexta-feira às 20h, na Casa da Cultura
Peça: Hamelete – O cordel
SAMBA E CHORINHO
Dia 14, sexta-feira às 21h, na Praça Raul Leme
Atração: Bamboa Samba Club
MPB
Dia 15, sábado às 11h, no Mercado Municipal
Atração: Duo Rita e Matheus Grossi
SAMBA E CHORINHO
Dia 15, sábado às 11h30, no Calçadão
Atração: Grupo Quarto Choro
SAMBA E CHORINHO
Dia 15, sábado às 16h, na Praça da Vila Aparecida
Atração: Grupo Casanossa
MÁGICA
Dia 15, sábado às 20h, na Praça Raul Leme
Atração: Mágico Rogério Pina
REGGAE
Dia 15, sábado às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: Grupo Pure Bar
MÚSICA INSTRUMENTAL CLÁSSICA
Dia 15, sábado às 21h30, na Arena do Lago do Taboão
Atração: Orquestra Bachiana Filarmônica SESI-SP
SERTANEJO
Dia 15, sábado às 22h, na Praça Raul Leme
Atração: Red Fox e Chander
FORRÓ
Dia 16, domingo às 10h30, na Feira da Amizade
Atração: Grupo Raiz do Fóle
MÚSICA
Dia 16, domingo às 11h, no Mercado Municipal
Atração: Lucas e Geraldo
POP
Dia 16, domingo às 11h, na Praça Raul Leme
Atração: Duo Rita Marleen e Daisy Deichmann
TEATRO INFANTIL
Dia 16, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta
Peça: Faz de conta que…
HIP HOP
Dia 16, domingo às 15h, no Ciles do Lavapés
Atração: Projeto Essência Urbana- Rap Com Síntese
POP
Dia 16, domingo às 16h, na Praça Raul Leme
Atração: Paulo Cremona
ANIMAÇÃO
Dia 16, domingo às 20h, na Praça Raul Leme
Atração: Pocket Show com Trupe Bananas
JAZZ & BLUES
Dia 16, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: Blues Beatles
EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS
Dia 17 a 30, no saguão da Câmara Municipal
Atração: Associação Bragantina de Artes Plásticas
TEATRO
Dia 19, quarta-feira às 20h, na Universidade Aberta
Peça: Tributo a Nina Simone
CANJA COM CANJA
Dia 19, quarta-feira às 20h, no Clube Literário
Atração: Canja com Canja
STAND UP
Dia 20, quinta-feira às 20h, no Clube de Regatas Bandeirantes
Atração: Diogo Portugal
SAMBA E CHORINHO
Dia 21, sexta-feira às 20h, no Bragança Garden Shopping
Atração: Grupo Galo da Vila
DANÇA
Dia 21, sexta-feira às 20h, na Praça Raul Leme
Atração: Apresentação de Ballet Gisele Toledo
TEATRO
Dia 21, sexta-feira às 20h, na Casa da Cultura
Peça: Rápidas e Brejeiras
MPB
Dia 21, sexta-feira às 21h, na Praça Raul Leme
Atração: Fernando Anitelli (do Teatro Mágico)
MPB
Dia 22, sábado às 11h, no Mercado Municipal
Atração: Markão Skema
SAMBA E CHORINHO
Dia 22, sábado às 11h30, no Calçadão
Atração: Grupo Desenhando Choro
MARACATU
Dia 22, sábado às 15h, na Praça Jacinto Osório
Atração: Malungos- Projeto Maracatu
POP
Dia 22, sábado às 16h, na Praça Raul Leme
Atração: Banda Diz No More
SAMBA E CHORINHO
Dia 22, sábado às 17h, na Praça da Vila Aparecida
Atração: Grupo Grande Encontro
ANIMAÇÃO
Dia 22, sábado às 20h, na Praça Raul Leme
Atração: Pocket Show com Trupe Bananas
MPB
Dia 22, sábado às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: Quarteto Sentinela
SAMBA E CHORINHO
Dia 22, sábado às 22h, na Arena do Lago do Taboão
Atração: Grupo Art Popular
MÚSICA INSTRUMENTAL CLÁSSICA
Dia 23, domingo às 10h, na Praça Raul Leme
Atração: Projeto Tocando Violino
FORRÓ
Dia 23, domingo às 10h30, na Feira da Amizade
Atração: Grupo Raiz do Fóle
MODA DE VIOLA E SERTANEJO
Dia 23, domingo às 11h, no Mercado Municipal
Atração: Roberto Mariano
MÚSICA INSTRUMENTAL CLÁSSICA
Dia 23, domingo às 11h, na Praça Raul Leme
Atração: Orquestra Boas Novas
ROCK
Dia 23, domingo às 15h, no Ciles do Lavapés
Atração: Banda All Fight For All
TEATRO INFANTIL
Dia 23, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta
Peça: O cordel fabuloso
MPB
Dia 23, domingo às 16h, na Praça Jacinto Osório
Atração: Banda Folk Como Ocê Gosta
ROCK
Dia 23, domingo às 17h, no Ciles do Lavapés
Atração: Banda Suíte 653
MÁGICA
Dia 23, domingo às 19h30, na Praça Raul Leme
Atração: Mágico Rogério Pina
MPB
Dia 23, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: Big Chico- Tributo a Tim Maia
CANJA COM CANJA
Dia 26, quarta-feira às 20h, no Clube Literário
Atração: Canja com Canja
STAND UP
Dia 27, quinta-feira às 20h, no Clube de Regatas Bandeirantes
Atração: Nanny People
TEATRO
Dia 28, sexta-feira às 20h, na Casa da Cultura
Peça: Santo Humor
MPB
Dia 28, sexta-feira às 20h, no Bragança Garden Shopping
Atração: Duo Fabiano Pires e Suzana Nogueira
MPB
Dia 28, sexta-feira às 21h, na Praça Raul Leme
Atração: Leandro Lehart, canta Fundo de Quintal
MODA DE VIOLA E SERTANEJO
Dia 29, sábado às 11h, no Mercado Municipal
Atração: Orlando & Luizinho
SAMBA E CHORINHO
Dia 29, sábado às 11h30, no Calçadão
Atração: Grupo Quarto Choro
DANÇA
Dia 29, sábado às 15h, na Praça Raul Leme
Atração: Apresentação Projeto Dança é Cultura
POP
Dia 29, sábado às 16h, na Praça Raul Leme
Atração: Banda Space Chimps
SAMBA E CHORINHO
Dia 29, sábado às 17h, na Praça da Vila Aparecida
Atração: Grupo Velha Arte do Samba
MÁGICA
Dia 29, sábado às 20h, na Praça Raul Leme
Atração: Mágico Rogério Pina
ROCK
Dia 29, sábado às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: Classical Queen
SAMBA E CHORINHO
Dia 29, sábado às 22h, na Arena do Lago do Taboão
Atração: Sampa Crew
FORRÓ
Dia 30, domingo às 10h30, na Feira da Amizade
Atração: Grupo Raiz do Fóle
CORAL
Dia 30, domingo às 11h, na Praça Raul Leme
Atração: Coral Vozes da Mantiqueira
FANFARRA
Dia 30, domingo às 11h30, na Praça Raul Leme
Atração: Fanfarra Rogério Levorin
MODA DE VIOLA E SERTANEJO
Dia 30, domingo às 11h, no Mercado Municipal
Atração: Gian Luka & Diego
TEATRO INFANTIL
Dia 30, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta
Peça: O segredo do anel
SAMBA E CHORINHO
Dia 30, domingo às 16h, na Praça Raul Leme
Atração: Karina Ninni
ROCK
Dia 30, domingo às 17h, no Ciles do Lavapés
Atração: Banda Sete Galo
ANIMAÇÃO
Dias 30, domingo às 20h, na Praça Raul Leme
Atração: Pocket Show com Trupe Bananas
MPB
Dia 30, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme
Atração: Angélica Sansoni- Tributo a Elis
OFICINAS E WORKSHOPS E PALESTRAS
Dia 4, terça-feira às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: Workshop de Guitarra com Matheus Canteri
Dia 4, terça-feira às 20h30, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: Oficina de Teatro e Artes Integradas
Dias 7, 14, 21 e 28, sextas-feiras às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: A carreira musical autônoma – Ideias e experiências
Dia 11, terça-feira às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: Oficina de Ballet com Gisele Toledo
Dia 11, terça-feira às 20h30, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: Workshop- As raízes africanas do Blues com Adriano Greneberg
Dia 16, domingo às 14h, na Praça Jacinto Osório
Programa: Oficina de Aéreos e Acrobalance com o Entrando em Cena
Dia 16, domingo às 14h30, na Praça Jacinto Osório
Programa: Oficina de Dança Afro Contemporânea com o Entrando em Cena
Dia 18, terça-feira às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: Workshop Vocalização Musical
Dia 18, terça-feira às 21h, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: Palestra Composição de Samba Enredo
Dia 23, domingo às 14h, na Praça Jacinto Osório
Programa: Oficina Nio Far! Performance “Elementais” com o Entrando em Cena
Dias 25, terça-feira às 19h, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: Workshop e Apresentação de Dança Flamenca
Dia 25, terça-feira às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira
Programa: Palestra “O mundo das fanfarras e bandas” com Jairo Farias