Bragança sedia treinamento pré-Mundial de Atletismo Sub-20

Bragança sedia treinamento pré-Mundial de Atletismo Sub-20

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) está realizando em Bragança Paulista o Camping Nacional de Treinamento Pré-Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20. O evento começou ontem, 9 e vai até quinta-feira, 12.

O treinamento pré-Mundial de Atletismo Sub-20 acontece antes da equipe embarcar para Nairóbi, no Quênia, via Doha, no Catar, pelo voo QR 774. A  decolagem está prevista para às 2h40 de sexta-feira, 13. no Aeroporto Internacional de Guarulhos.

Assim como aconteceu com as Olimpíadas e tantas outras competições, o Mundial, que estava marcado para 2020 foi adiado em função da pandemia da COVID-19. A competição acontece agora, entre os dias 17 e 22 de agosto, no Estádio Kasarani.

Participam das atividades no Centro Nacional Loterias Caixa de Desenvolvimento do Atletismo, na cidade de Bragança Paulista, os 19 atletas e os cinco treinadores convocados para o Mundial.

Quem são os 19 atletas que vão para o Mundial?

Feminino:

  • Erica Cavalheiro (Instituto Foz-PR) – 200 m – 400 m
  • Daniele Campigotto (CAC-SC) – 100 m c/barreiras
  • Giovana Corradi (Centro Olímpico-SP) – 100 m c/barreiras – salto em distância
  • Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF)  –  10.000 m marcha
  • Lissandra Maysa Campos (IVC-MT) – salto em distância (foto)
  • Vivica Ifeoma Ilobi (Centro Olímpico-SP) – salto triplo

Masculino:

  • Izaias Alves Sales (AGUIAS Guratiba-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m – 4×400 m
  • Robson Lins Aguiar (Sport Clube Recife-PE) – 100 m – 4×100 m
  • Igor Clemente Oliveira (Potiguar de Atletismo-RN)  – 4×100 m
  • Renan Correa Gallina (AA Maringá-PR)  – 4×100 m
  • Hygor Gabriel Borges Soares (AERO-RN)  – 4×100 m
  • Vinicius Moura Galeno (CASO-DF) – 400 m – 4×400 m
  • João Henrrique Barros (ASPMP-SP)  – 4×400 m
  • Gabriel Alves dos Santos (ASENPAR-PR) – 400 m c/barreiras – 4×400 m
  • Leonardo Santos de Jesus (Pinheiros-SP) – 800 m – 4×400 m
  • Fabrício Júlio Pereira (ASPMP-SP) – 110 m c/barreiras
  • Rian Pereira Coutinho (Clã Delfos-MG) – 110 m c/barreiras
  • Gabriel Luiz Boza (APA-SP) – salto em distância
  • Felipe Izidoro da Silva (Instituto Foz-PR) – salto triplo

Além disso, a Comissão Técnica será formada por Maria Aparecida Souza de Lima (MT), Cremilson Julião Rodrigues (SP), João Evangelista de Sena Bonfim (DF), Ricardo de Sousa Barros (SP) e Luís Gustavo Fonseca Consolino (SP).

Participam também da equipe o médico Mauro Antonio Moreira e os fisioterapeutas Ricardo Zacharias de Souza e Laís Serinoli Rodrigues.

Foto: Wagner Carmo/CBAt

MAIS ESPORTE

A melhor arma contra a desinformação é o jornalismo independente, sério e profissional. Informe-se diariamente, pelo Jornal Em Pauta.

No Jornal Bragança Em Pauta todos os dias você fica por dentro das últimas notícias esportivas de Bragança Paulista região.

Para receber notícias de Bragança Paulista, bem como da região no celular entre nos grupos de
WhatsApp do Em Pauta

 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *