Mais de 40 atletas de Bragança são selecionados no Programa Bolsa Atleta

A Secretaria da Juventude Esporte e Lazer de Bragança Paulista publicou ontem (19), na Imprensa Oficial do município, a lista de atletas da cidade selecionados no Programa Bolsa Atleta 2022. Ao todo a Prefeitura vai investir R$ 151.800 no esporte.

A ideia é incentivar e apoiar a carreira dos atletas bragantinos e o valor total a ser pago será de R$ 3.300,00 em 3 parcelas mensais de R$ 1.100,00. O valor deve ser gasto integralmente em trabalhos voltados para a prática esportiva e o beneficiado deve prestar contas após a última parcela recebida.




Puderam pleitear o auxílio atletas de Base, Estudantil e Municipal, que já participaram de competição esportiva no âmbito nacional, estadual ou municipal organizada por Confederações, Federações, Ligas oficiais e/ou simililares.

O Programa Bolsa Atleta foi instituído em Bragança Paulista por meio da Lei nº 4.284, de autoria do ex-vereador Arnaldo de Carvalho Pinto e promulgada pelo ex-prefeito João Afonso Sólis (Jango) em 2011. Em 2014, foi atualizada pelo ex-prefeito Fernão Dias da Silva Leme, incluindo atletas de 14 anos ou mais, desde que devidamente matriculados em instituições de ensino públicas e privadas. E mais recentemente, em 2021, duas emendas dos vereadores Marcolino e Juninho Boi acrescentaram ao projeto atletas de modalidades esportivas que não fazem parte dos Jogos Regionais e artes marciais e esportes radicais.

Confira os 46 atletas de Bragança Paulista contemplados:

1 – Renan Gazzaneo Denardo – Escalada Esportiva
2 – Pamela Mara de Assis – Muaythai/MMA
3 – Adriano Gianes Filho – Triatlon
4 – Guilherme Dias Munhoz – Skate Street
5 – Giovanna Vitória Vaz de Lima – Ginástica Artística
6 – Flávia Aparecida Barbosa – Atletismo
7 – Igor Henrique da Silva Prudêncio – Atletismo
8 – Caio Augusto de Alcântara C Silva – Basquete
9 – Cleres Taiane Celeste –Futebol
10 – Luigi Padovan Leite – Tênis de Campo
11 – Caio Gomes – Fisiculturismo
12 – Bruno Gayer de Carvalho Pereira – MTB Downhill
13 – Alexandre de Souza Moraes – Jiu-Jitsu
14 – Beatriz Kamille de Lima Santos – Levantamento de Peso Olímpico
15 – Jefferson Ferreira de Melo – Muaythai
16 – Bryan Pedro J. De Souza – Jiu-Jitsu
17 – Jefferson Vericimo S.Batista – Jiu-Jitsu
18 – Murillo Seyji Shirakashi – Jiu-Jitsu
19 – Jean Ken Itiro Matsumoto – Muaythai
20 – Augusto Pereira Rodrigues Neto – Jiu-Jitsu
21 – Gabriel da Silva Pereira – Natação PCD
22 – Helena do Espirito Santo – Natação PCD
23 – Ana Claudia R.Lise – Natação PCD
24 – Danillo Henrique Lizi Campos – Natação PCD
25 – Felipe Gomes de Oliveira – Natação PCD
26 – Caroline Pereira Siqueira – Natação PCD
27 – Camila Joana de Oliveira – Natação PCD
28 – Ryan Gabriel Izidoro de Morais – Natação
29 – Leonardo Pinheiro de Souza – Natação
30 – Jorge Pereira de Araújo Neto – Natação
31 – Eduarda Neri Silva – Natação
32 – Felipe Calebe Vieira – Natação PCD
33 – Isac Vieira Mareco – Natação PCD
34 – Theo Garcia Bove – Hoquei in line
35 – Thayane Matos de Souza – Vôlei
36 – Isabelle Galo – Vôlei
37 – Gian Luigi Sellmer Antoni – Hoquéi in line
38 – Edna Brito Neves – Futebol
39 – Marcos Dias Duarte – Jiu-Jitsu
40 – Anderson Ferreira de Souza Santos – Muaythai
41 – Bruno Ademar de Moraes – Jiu-Jitsu
42 – Maria Eduarda de Faria – Jiu-Jitsu
43 – Fabio Augusto Aparecido – Jiu-Jitsu
44 – Arthur Henrique Pontes – Jiu-Jitsu
45 – Matheus Felipe Desanti – Jiu-Jitsu
46 – Cauã Augusto de Oliveira Franco – Jiu-Jitsu

📰 Confira mais notícias esportivas clicando na aba Esportes do nosso site.
📲Entre no grupo de WhatsApp e receba as últimas e principais notícias
📲 Siga o Jornal Em Pauta no Instagram e no Twitter
📲 Entre no grupo do Telegram e receba as últimas e principais notícias




Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.