Red Bull Bragantino avança para segunda fase do Paulista Sub-20

O Red Bull Bragantino avançou para a segunda fase do Campeonato Paulista Sub-20, ao lado de mais 31 equipes que se dividirão em oito grupos com quatro integrantes cada e jogarão em turno e returno.

A primeira fase da competição terminou ontem (29) quando os garotos do Massa Bruta venceram a Itapirense por 2 a 1. Wesley e Jeffão marcaram para Braga no Centro de Formação de Atletas da Red Bull, em Jarinu.



O time comandado pelo técnico Artur Itiro terminou a primeira fase do Paulista Sub-20 com 22 pontos e ficou em segundo lugar do Grupo 7. O Bragantino somou até aqui sete vitórias, um empate e duas derrotas. A equipe marcou 34 gols e sofreu 10 gols.

A PRÓXMA FASE

Além do Bragantino, os outros 31 classificados para a próxima fase são: Mirassol, Tanabi, Novorizontino, Monte Azul, Inter de Bebedouro, Botafogo, Araçatuba, Penapolense, Assisense, Ferroviária, XV de Jaú,  Noroeste, Desportivo Brasil, Capivariano , XV de Piracicaba, Ska Brasil, Ituano, São Bento, Ponte Preta, Guarani, Ibrachina, Portuguesa, Corinthians, São Caetano, Palmeiras, Flamengo, São José, São Paulo, Osasco Audax, Santos e Água Santa.

Nesta segunda fase, os 32 classificados se dividirão em oito grupos com quatro integrantes cada, que jogam em turno e returno. Ao fim de seis rodadas, os dois melhores de cada chave avançam para a terceira fase, também em grupos.

O Red Bull Bragantino está no grupo 18 ao lado das equipes Ska Brasil, Flamengo e Botafogo.

CONFIRA OS GRUPOS DA SEGUNDA FASE

Grupo 13
1ª Grupo 01 – Mirassol
1ª Grupo 09 – Corinthians
2ª Grupo 04 – XV de Jaú
8ª Melhor 3º – Noroeste

Grupo 14
1ª Grupo 02 – Monte Azul
1ª Grupo 10 – Palmeiras
2ª Grupo 03 – Penapolense
7ª Melhor 3º – São Bento

Grupo 15
1ª Grupo 03 – Araçatuba
1ª Grupo 11 – São Paulo
2ª Grupo 02 – Inter de Bebedouro
6ª Melhor 3º – Portuguesa

Grupo 16
1ª Grupo 04 – Ferroviária
1ª Grupo 12 – Santos
2ª Grupo 01 – Tanabi
5ª Melhor 3º – São José

Grupo 17
1ª Grupo 05 – Desportivo Brasil
2ª Grupo 08 – Ibrachina
2ª Grupo 09 – São Caetano
4ª Melhor 3º – Assisense

Grupo 18
1ª Grupo 06 – Ska Brasil
2ª Grupo 07 – Red Bull Bragantino
2ª Grupo 10 – Flamengo
3ª Melhor 3º – Botafogo

aGrupo 19
1ª Grupo 07 – Ponte Preta
2ª Grupo 06 – Ituano
2ª Grupo 11 – Osasco Audax
2ª Melhor 3º – XV de Piracicaba

Grupo 20
1ª Grupo 08 – Guarani
2ª Grupo 05 – Capivariano
2ª Grupo 12 – Água Santa
1ª Melhor 3º – Novorizontino

Foto: Fernando Roberto/Red Bull Bragantino

📰  Saiba tudo sobre o  Red Bull Bragantino
📲Entre no grupo de WhatsApp e receba as últimas e principais notícias

📲 Siga o Jornal Em Pauta no Instagram e no Twitter
📲 Entre no grupo do Telegram e receba as últimas e principais notícias




Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.